Корнями дерево сильно

МБОУ Кутузовская СОШ

"Корнями дерево сильно"

Корнями дерево сильно

Высший уровень учебно-воспитательного процесса в школе определяется педагогическим мастерством учителей. Заменить учителя не может никто. При слабой работе учителей никакой контроль, никакие указания не смогут оказать существенного влияния на результаты педагогического труда. Поэтому, главная задача учителя – хорошо, с отдачей работать. В школе могут быть прекрасно оборудованные кабинеты, уют, но при этом слабые знания учащихся.

Существует точка зрения, что подлинным мастером-учителем может быть лишь талантливый человек с определенными наследственными предрасположенностями. С другой стороны, такая массовая профессия, как учитель, не может стать привилегией особо одаренных, так как почти все наделены качеством воспитателей. Задача в том, чтобы научиться мастерству.

А.С. Макаренко писал: «Но разве мы можем положиться на случайное распределение талантов? И можем ли мы строить воспитание всего нашего детства и юношества в расчете на талант? Нет. Нужно говорить только о мастерстве, то есть о действительном знании воспитательного процесса, о воспитательном умении». Великий педагог не принижает роли талантливых учителей. Он призывает ориентироваться не только на них. Решающим фактором, по его убеждению, является мастерство, которому можно научиться.

Мастерство учителя выражается в умении организовать учебный процесс, чтобы при всех, даже самых неблагоприятных условиях, добиваться нужного уровня воспитанности, умений и знаний учащихся. В наше время авторитет среди учеников невозможно завоевать дисциплинарными методами и формальными уроками, не выходящими за рамки учебников. Главное – это высокая эрудиция, идейная убежденность, начитанность, культура. Настоящий учитель всегда найдет нестандартный ответ на любой вопрос, сможет по-особому подойти к ученику, зажечь его мысль, взволновать.

Таким учителем в нашей школе является Горшкова Людмила Владимировна.

Она закончила в 1956 г. I Московский Государственный институт иностранных языков.

И вот уже на протяжении 52 лет отдает себя  славной профессии учителя. Людмила Владимировна начала свою педагогическую деятельность в должности учителя немецкогоязыка и пения в Горетовской семилетней школе.

На протяжении трех лет работала старшей пионервожатой, осуществляла руководство пионерской дружиной. Одновременно вела кружковую работу, руководила хором, проводила праздники в школе и клубе деревни Жилино.

Людмила Владимировна работала профсоюзным организатором и агитатором в предвыборной компании по деревне Баранцево. На протяжении многих лет работала классным руководителем, вела большую воспитательную работу, летом ходила с детьми в недельные походы.

Людмила Владимировна организовала музыкальный квартет, с которым выезжала на концерты в воинскую часть. Этот квартет пользовался большим успехом.

С 1975 г. Людмила Владимировна вступила в должность директора Горетовской восьмилетней школы (одновременно завуч, организатор, завхоз школы).

Руководила работой на пришкольном участке, который считался одним из лучших в районе.

С 1986 г., после закрытия Горетовской школы, перешла работать учителем немецкого языка  в Крюковскую школу № 2 и в 1987 г. – завучем в Юрловскую восьмилетнюю школу (сейчас Брёховская СОШ).

20 лет Людмила Владимировна работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе в нашей Брёховской средней общеобразовательной школе. На протяжении всех этих лет она делилась своим опытом работы с молодыми учителями, являясь для них примером.

В прошлом году Людмила Владимировна отметила двойной юбилей: свое 70-летие и 50 лет работы учителем. Она никогда не изменяла выбранной однажды профессии. И теперь Людмила Владимировна продолжает учить детей. Она работает учителем немецкого языка. В этом учебном 2007-2008 году организовала ансамбль, который успешно выступил на районном фестивале на немецком языке.

За свою работу Людмила Владимировна награждена Грамотами Министерства просвещения и профсоюза работников просвещения, Комитета по народному образованию Солнечногорского района, Министерства образования Московской области, Московской Государственной Думы; медалями в честь «850-летия Москвы», «Ветеран труда».

Мы гордимся, что среди учителей нашей школы работает преданный своему делу Учитель. Ведь «Корнями дерево сильно»!

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»